ZeitBeschreibung
17:00 - 18:00

Posaunenchor Frauenaurach

18:00

Feierliche Eröffnung der Waldweihnacht durch Oberbürgermeister Dr. Florian Janik

18:30 - 21:00

Dr. Leyk's Blues

16:30 - 18:00

JAZZ-ME-UP

18:30 - 21:00

Wolfgang Bodenschatz

10:30 - 11:00

Märchenerzählerin auf der Waldweihnachtsbühne

16:15 - 17:45

Wilder Pilger

Gitarrist und Sänger, charismatisch, eindringlich und gefühlvoll

18:00 - 21:00

Rudi & Stephan

16:30 - 18:00

Cräcker

Klassiker der Popgeschichte

18:30 - 21:00

Yellowbelly

„Veteranen“ der regionalen Musikszene belohnen die Ohren mit Musik aus GB

15:00 - 16:00

Uwe Riedmüller

Mit der Akustikgitarre quer durch alle Genres und Jahrzehnte

17:00 - 21:00

Chico Diaz mit dem ORQUESTA SALSABORRR

Heiße Latino-Rhythmen lassen die Füße nicht still stehen

12:30 - 13:00

Te quiero Tango

Tango mit Violine & Gitarre

13:15 - 14:00

Gitarrenorchester MusiCeum Erlangen

festliche Gitarrenklänge

14:30 - 16:00

Luxeriös

6 junge Musiker begeistern mit Blues-Rock, Folk und Pop

16:30 - 18:00

The Chorsets

DIE Sängerinnen der ehemaligen Moving Voices

18:30 - 21:30

Lauschrausch

lauscht diesem fantastischen Klangrausch!

13:00 - 14:00

Quetschtett

quietschfidele Akkordeontruppe

14:30 - 15:30

Weihnachtschor Fürth

16:00 - 17:30

Musikverein Erlangen Büchenbach e.V.

Konzertante und moderne Musik auf sehr hohem Niveau

18:00 - 21:00

2- Saitig

Akustiktrio mit Kontrabass & zwei Gitarren interpretiert „die guten alten Klassiker“

14:30 - 16:00

Uwe Klein

stimmungsvolle Songs und Balladen

16:30 - 17:30

Das Nürnberger Christkind besucht die Erlanger Waldweihnacht

besucht die Erlanger Waldweihnacht, spricht den feierlichen Prolog und verteilt leckere „Erlanger Weihnachtswichtel“ auf der Bühne

16:30 - 17:30

Der Posaunenchor Frauenaurach sorgt für die musikalische Umrahmung

sorgt für musikalische Umrahmung beim Besuch des Christkinds

18:00 - 21:00

Wulli & Sonja

Zwei Stimmen, eine Gitarre und zwei Herzen im gleichen Rhythmus

17:00 - 17:30

Kosbacher Stad’l Chor

18:00 - 21:00

Wolfgang Bodenschatz

Jeden Dienstag Lieder zum Träumen und Mitsingen

10:30 - 11:00

Märchenerzählerin auf der Waldweihnachtsbühne

15:30 - 16:30

Nikolaus & Knecht Ruprecht

verteilen Gaben an brave Kinder

17:00 - 18:00

Männergesangverein 1890 Eltersdorf

18:00 - 18:45

Posaunenchor St. Matthäus

19:00 - 20:00

Projekt W

20:00 - 21:00

Powerful Youth & Happy Souls

2 Chöre, die man nicht verpassen sollte

11:00 - 11:30

Sternenkinder Diakonisches Zentrum

16:00 - 17:30

Saxophonix

Das Saxophonquartett der Sing- und Musikschule Erlangen

18:00 - 18:45

Posaunenchor Eltersdorf

19:00 - 21:00

Siemens Healthcare Concert Band

feierlich, festlich, fetzig

15:00 - 16:00

Honey Sweet & The 7Ups

die integrative Band aus Erlangen

16:30 - 18:00

"Giftwood" Akustik Duo

einprägsamer Folkrock

18:30 - 21:00

Muhackl

Der Garant für Superstimmung mit Klassikern und modernen Rocksongs

12:30 - 15:00

Rob Janbroers Trio

„Gute Laune Gitarrenswing“ im Stil Django Reinhardts

15:30 - 16:30

Ton in Ton

Vokalensemble

17:00 - 18:30

Old Riverhouse Band

ein mitreißendes Hörvergnügen

19:00 - 21:30

Dr. Leyk's Blues

Ein Abend für die Seele - ein Abend mit Blues

13:00 - 14:00

Mühldorfer Fiddlers

14:30 - 15:30

BPM – die Bigband der Ernst-Penzoldt-Mittelschule

16:00 - 16:30

Steptanz- Gruppe „tapERholics“

kein Fuß steht still!

17:00 - 18:00

Glee- Chor

18:30 - 21:00

Bolle und Goller

Musikalische Welterfolge – interpretiert von Manfred graBolle und Thomas Goller

17:00 - 18:00

Gemischtes Bläserensemble der städtischen Sing- und Musikschule

18:30 - 19:30

Groovemaker – Die Big Band der Sing- und Musikschule Erlangen

Die Big Band der Sing- und Musikschule Erlangen

20:00 - 20:30

Musikwerkstatt Erlangen

35! Sänger aus Erlangen

16:15 - 16:45

Holzbläserensemble der städtischen Sing- und Musikschule

Städtische Sing- und Musikschule Erlangen

17:00 - 17:30

Posaunenchor Baiersdorf

18:00 - 21:00

Wolfgang Bodenschatz

Jeden Dienstag - Lieder zum Träumen und Mitsingen

10:30 - 11:00

Märchenerzählerin auf der Waldweihnachtsbühne

14:30 - 15:00

AWO Kindergarten Regenbogen

15:30 - 16:30

Markus Wicklein

akustische Coverversionen

17:00 - 18:00

Lucia Fest

Schwedische Weihnachtslieder

18:30 - 21:00

Jets Duo

Oldies und Klassiker im Swing Style

16:00 - 17:00

Christopher Mull

ruhiger Akustik-Pop

17:30 - 18:00

„Trommelpower“ des Emmy-Noether-Gymnasium

18:30 - 19:15

Posaunenchor Erlangen- Bruck

19:30 - 21:00

Felix Käppner

15:00 - 15:30

Kinderhort St. Kunigund Eltersdorf

16:30 - 18:00

Nick & June

Sehnsüchtiger, schwereloser Sound zum Träumen

18:30 - 21:00

SRS Jazzmen

Garant für einen beschwingten swingenden Abend

13:00 - 14:30

Torpedo Dreiklang

(WE Strings & Voices)

15:00 - 16:30

„Ver-Jazz-mein-nicht“

mehr als eine Jazzcombo

17:00 - 18:00

Posaunenchor Tennenlohe

18:30 - 21:30

Miasin Zam and Friends

12:30 - 13:30

Posaunenchor CVJM Erlangen

14:00 - 15:00

Kammerorchester Wladimir

Virtuose Instrumentalmusik aus Erlangens Partnerstadt

15:30 - 16:30

"juST wANNA sing" Gospelchor aus Forchheim

Der Gospelchor aus Forchheim

17:00 - 18:30

The Chorsets

witzig, ausgelassen und temperamentvoll

19:00 - 21:00

Iron Hand

16:00 - 17:30

Uwe Riedmüller

Mit der Akustikgitarre quer durch alle Genres und Jahrzehnte

18:00 - 18:45

Posaunenchor Herzogenaurach

19:00 - 21:00

Herzophonics Bigband

mitreißender Swing

15:00 - 15:30

Evangelisches Familienzentrum Bismarckstraße

15:30 - 17:00

Rotti

Gefühlvolle Mischung aus Folk, Rock und Pop

17:15 - 17:45

Posaunenchor Hemhofen

18:00 - 21:00

Heiter & Schatz

Lieder zum Mitsingen mit Thomas Schönheiter und Wolfgang Bodenschatz

10:30 - 11:00

Märchenerzählerin auf der Waldweihnachtsbühne

14:00 - 14:30

Kindergarten St. Kunigund Eltersdorf

16:30 - 18:00

Les trois sans façon

musikalische Reise durch Frankreich

18:30 - 21:00

Rudi & Stephan

10:00 - 12:00

Chöre und Musikgruppen der Werner- von- Siemens- Realschule

16:00 - 17:30

Wilder Pilger

18:00 - 21:00

Wulli & Sonja

Eröffnungskonzert

14:30 - 15:30

Riesenzwerg

Gitarrenduo Nicolas Haumann und Leon Albert

16:00 - 17:00

Gitajon

Songs mit einem Hauch von Jazz

17:30 - 18:15

Posaunenchor Thomaskirche Erlangen

18:30 - 21:00

Muhackl

Klassiker und moderne Rocksongs

14:00 - 14:30

2.000 Erlanger Wunschzettel steigen ……

Feierlicher Abschluss der Spendenaktion 2017

14:30 - 15:00

Verlosung – Suchspiel „Findet die Wichtel“

Ziehung der Gewinner – Viel Glück!

15:00 - 16:30

SwingingKlezman

Drei junge Erlanger faszinieren mit Klarinette, Kontrabass und Gitarre

17:00 - 18:00

Posaunenchor Frauenaurach

18:30 - 21:30

2- Saitig

Drei Stimmen lassen die Waldweihnacht mit vielen Oldies ausklingen

11:00 - 13:30

"The Swinging Loft Band"

Weihnachtlicher Frühschoppen

Aufwärts