Bühnenprogramm 2018

ZeitBeschreibung
16:30 - 17:30

Posaunenchor Frauenaurach

17:00

Feierliche Eröffnung der Waldweihnacht durch Oberbürgermeister Dr. Florian Janik

18:00 - 21:00

Dr. Leyk's Blues

Ein Abend für die Seele - ein Abend mit Blues

16:30 - 18:00

Grapefruit Moon

Jazz & Blues, Swing & Soul, Rock & Roll und eine Prise Folk

18:00 - 21:00

Wolfgang Bodenschatz

Jeden Dienstag Lieder zum Träumen und Mitsingen

10:30 - 11:00

Märchenerzählerin

auf der Waldweihnachtsbühne

16:00 - 17:30

Uwe Riedmüller

Mit der Akustikgitarre quer durch alle Genres und Jahrzehnte

18:00 - 19:30

Powerful Youth & Happy Souls

2 Chöre, die man nicht verpassen sollte

20:00 - 21:00

Projekt W

Musik die in Beine und Ohren fährt

16:30 - 18:00

Cräcker

Klassiker der Popgeschichte

18:30 - 21:00

Rudi & Stephan

begeistern Jung und Alt

14:30 - 16:00

Rotti

Gefühlvolle Mischung aus Folk, Rock und Pop

17:00 - 21:00

Chico Diaz mit dem ORQUESTA SALSABORRR

Heiße Latino-Rhythmen lassen die Füße nicht still stehen

12:30 - 13:00

Te quiero Tango

Tango mit Violine & Gitarre

13:15 - 14:00

Gitarrenorchester MusiCeum Erlangen

festliche Gitarrenklänge

14:30 - 16:00

Les trois sans façon

musikalische Reise durch Frankreich

16:30 - 18:00

The Chorsets

DIE Sängerinnen der ehemaligen Moving Voices

18:30 - 21:30

Lauschrausch

lauscht diesem fantastischen Klangrausch!

12:30 - 14:00

Quetschtett

quietschfidele Akkordeontruppe

14:30 - 15:30

BPM – die Bigband der Ernst-Penzoldt-Mittelschule

16:00 - 17:30

Musikverein Erlangen Büchenbach e.V.

Konzertante und moderne Musik auf sehr hohem Niveau

18:00 - 21:00

Die Rossinis

unverwechselbarer Italo Stylern

15:00 - 16:00

Uwe Klein

Stimmungsvolle Songs und Balladen

16:30 - 17:30

Posaunenchor Frauenaurach

sorgt für musikalische Umrahmung beim Besuch des Christkinds

16:30 - 17:30

Das Nürnberger Christkind besucht die Erlanger Waldweihnacht

besucht die Erlanger Waldweihnacht, spricht den feierlichen Prolog und verteilt leckere „Erlanger Weihnachtswichtel“ auf der Bühne

18:00 - 21:00

Jump5

professionelle Unterhaltung auf höchstem musikalischem Niveau

16:00 - 16:30

Kinderhaus Herz Jesu

Die Wackelzähne des Kinderhauses Herz Jesu stimmen auf die Weihnachtszeit ein

17:00 - 17:30

Kosbacher Stad’l Chor

18:00 - 21:00

Wolfgang Bodenschatz + special guest Julie D’Alquen

10:30 - 11:00

Märchenerzählerin auf der Waldweihnachtsbühne

auf der Waldweihnachtsbühne

15:30 - 16:30

Solisten & Percussions Ensemble der Sing und Musikschule Erlangen

der Sing- und Musikschule Erlangen

17:00 - 18:00

Männergesangverein 1890 Eltersdorf

18:00 - 18:45

Posaunenchor St. Matthäus

19:00 - 21:00

Wulli & Sonja

Zwei Stimmen, eine Gitarre und zwei Herzen im gleichen Rhythmus

15:30

Nikolaus & Knecht Ruprecht

verteilen Gaben an brave Kinder

16:00 - 17:30

Alex Boldin

melodisch verträumte Klänge

18:00 - 18:45

Posaunenchor Eltersdorf

19:00 - 21:00

Siemens Healthcare Concert Band

feierlich, festlich, fetzig

14:30 - 16:00

Wilder Pilger

Gitarrist und Sänger, charismatisch, eindringlich und gefühlvoll

16:30 - 18:00

Saxophonix

Das Saxophonquartett der Sing- und Musikschule Erlangen

18:30 - 21:00

Muhackl

Klassiker und moderne Rocksongs

12:30 - 15:00

De Swing Bruers

„Gute Laune Gitarrenswing“ im Stil Django Reinhardts

15:30 - 16:30

Ton in Ton

Vokalensemble

17:00 - 18:30

Old Riverhouse Jazzband

ein mitreißendes Hörvergnügen

19:00 - 21:30

Dr. Leyk's Blues

Ein Abend für die Seele - ein Abend mit Blues

13:00 - 14:00

Posaunenchor Walkersbrunn

14:30 - 15:30

Weihnachtschor Fürth

16:00 - 16:30

Steptanz- Gruppe „tapERholics“

kein Fuß steht still!

17:00 - 18:00

Glee- Chor

mehrstimmige Balladen

18:30 - 21:00

Bolle und Goller

Musikalische Welterfolge – interpretiert von Manfred graBolle und Thomas Goller

17:00 - 18:00

Gemischtes Blasorchester

Städtische Sing- und Musikschule Erlangen

18:30 - 19:30

Groovemaker – Die Big Band der Sing- und Musikschule Erlangen

Die Big Band der Sing- und Musikschule Erlangen

20:00 - 20:30

Musikwerkstatt Erlangen

35! Sänger aus Erlangen

16:15 - 16:45

Saxophon- & Klarinettenensemble

Städtische Sing- und Musikschule Erlangen

17:00 - 17:30

Posaunenchor Baiersdorf

18:00 - 21:00

Wolfgang Bodenschatz

Jeden Dienstag - Lieder zum Träumen und Mitsingen

10:30 - 11:00

Märchenerzählerin

auf der Waldweihnachtsbühne

16:00 - 17:00

Markus Wicklein

akustische Coverversionen

17:30 - 18:00

„Trommelpower“ der Eichendorffschule

18:30 - 21:00

Jets Duo

Oldies und Klassiker im Swing Style

11:00 - 11:30

Sternenkinder Diakonisches Zentrum

16:00 - 17:00

Christopher Mull

ruhiger Akustik-Pop

17:00 - 18:00

Lucia Aufführung

Schwedische Weihnachtslieder

18:00 - 18:30

Chorverein 1864 Frauenaurach

18:30 - 19:15

Posaunenchor Erlangen- Bruck

19:30 - 21:00

Rotti

Gefühlvolle Mischung aus Folk, Rock und Pop

15:00 - 15:30

Kindergarten St. Kunigund Eltersdorf

16:30 - 18:00

"Giftwood" Akustik Duo

einprägsamer Folkrock

18:30 - 21:00

SRS Jazzmen

Garant für einen beschwingten swingenden Abend

12:00 - 12:45

Glen Regnitz Pipeband Dudelsack

die älteste und größte schottische Pipeband in der Metropolregion Nürnbergrn

13:00 - 14:30

Torpedo Dreiklang

3 direkt ins Blut gehende Stimmen

15:00 - 16:30

„Ver-Jazz-mein-nicht“

Mehr als eine Jazzcombo

17:00 - 18:00

Posaunenchor Tennenlohe

18:30 - 21:30

Lauschrausch

lauscht diesem fantastischen Klangrausch

12:30 - 13:30

Posaunenchor CVJM Erlangen

13:45 - 14:45

Kammerorchester Wladimir

Virtuose Instrumentalmusik aus Erlangens Partnerstadt

15:00 - 16:00

"juST wANNA sing"

Der Gospelchor aus Forchheim

16:30 - 18:00

The Chorsets

witzig, ausgelassen und temperamentvoll

18:30 - 21:00

The Soulful Crackers

Soul, Funk and Blues mit Gefühl und "Biss". .

16:00 - 17:30

JAZZ-ME-UP

die erdig emotionale Seite des Jazz

18:00 - 18:45

Posaunenchor Herzogenaurach

19:00 - 21:00

Herzophonics Bigband

mitreißender Swing

16:00 - 16:30

Evangelisches Familienzentrum Bismarckstraße

17:00 - 17:45

Posaunenchor Hemhofen

18:00 - 21:00

Heiter & Schatz

Lieder zum Mitsingen mit Thomas Schönheiter und Wolfgang Bodenschatz

10:30 - 11:00

Märchenerzählerin auf der Waldweihnachtsbühne

auf der Waldweihnachtsbühne

14:30 - 15:00

Kinderhort St. Kunigund Eltersdorf

16:30 - 18:00

Acoustify

aktuelle und ältere Songs aus dem Pop-Genre

18:30 - 21:00

Wulli & Sonja

Zwei Stimmen eine Gitarre

10:00 - 12:00

Chöre und Musikgruppen der Werner- von- Siemens- Realschule

14:30 - 15:30

Uwe Klein

Stimmungsvolle Songs und Balladen

16:00 - 17:30

Yellowbelly

„Veteranen“ der regionalen Musikszene belohnen die Ohren mit Musik aus GB

18:00 - 21:00

NarkotiXX

die Anästhesieband des Klinikum Nürnberg

14:30 - 15:30

Riesenzwerg

Gitarrenduo Nicolas Haumann und Leon Albert

16:00 - 17:00

Gitajon

Songs mit einem Hauch von Jazz

17:30 - 18:15

Posaunenchor Thomaskirche Erlangen

18:30 - 21:00

Rudi & Stephan

begeistern vielstimmig

12:30 - 14:00

AMotion

kreatives Pop-Jazzduo

14:30 - 16:00

A Merry Jazzy Christmas

"Jazz-Club" Atmosphäre auf der Erlanger Waldweihnacht

16:30 - 18:00

Wilder Pilger

charismatisch, eindringlich und gefühlvoll

18:30 - 21:30

Chiefoke

Garant für beste Stimmung mit Oldie Knallern

14:00 - 14:30

2.000 Erlanger Wunschzettel steigen ……

Feierlicher Abschluss der Spendenaktion 2018

14:30 - 15:00

Verlosung – Suchspiel „Findet die Wichtel“

Ziehung der Gewinner – Viel Glück!

15:00 - 16:30

SwingingKlezman

Drei junge Erlanger faszinieren mit Klarinette, Kontrabass und Gitarre

17:00 - 18:00

Posaunenchor Frauenaurach

18:30 - 21:00

Muhackl

Klassiker und moderne Rocksongs

10:30 - 13:30

"The Swinging Loft Band"

Weihnachtlicher Frühschoppen

Aufwärts