Bühnenprogramm 2021

ZeitBeschreibung
16:30 - 17:30

Posaunenchor Frauenaurach

17:00

Feierliche Eröffnung der Waldweihnacht 2021 durch Oberbürgermeister Dr. Florian Janik

18:00 - 21:00

Rotti

Gefühlvolle Mischung aus Folk, Rock und Pop

16:30 - 18:00

Acoustify

aktuelle und ältere Songs aus dem Pop-Genre

18:00 - 21:00

Wolfgang Bodenschatz

Jeden Dienstag Lieder zum Träumen und Mitsingen

16:00 - 17:00

Saxophonquartett Christian Ernst Gymnasium

17:00 - 18:00

JJ-Jazz

18:30 - 21:00

Wilder Pilger

16:30 - 18:00

Steffi List & Andy Meyer

Klassiker der Popgeschichte

18:30 - 21:00

Rudi & Stephan

begeistern Jung und Alt

15:30 - 16:30

Alex Boldin

Acoustic Fingerstyle Guitar

16:30 - 18:00

Oliver Langer

Authentisch, Akustisch, Live

13:00 - 13:45

Gitarrenorchester MusiCeum Erlangen

festliche Gitarrenklänge

14:00 - 14:30

Te quiero Tango

Tango mit Violine & Gitarre

16:30 - 18:00

Sans façon

Musikalisch durch Frankreich

15:30 - 17:00

Musikverein Erlangen Büchenbach e.V.

17:30 - 18:00

Musikwerkstatt Erlangen

Begeisterte Sänger*innen aus Erlangen

15:00 - 16:00

Uwe Klein

Stimmungsvolle Songs und Balladen

16:30 - 17:30

Posaunenchor Frauenaurach

18:00 - 21:00

Wulli & Sonja

Zwei Stimmen eine Gitarre

18:00 - 21:00

Wolfgang Bodenschatz + special guest Julie D’Alquen

17:00 - 18:00

Männergesangverein 1890 Eltersdorf

18:00 - 18:45

Posaunenchor St. Matthäus

17:00 - 18:30

Saxophonix

Das Saxophonquartett der Sing- und Musikschule Erlangen

19:00 - 21:00

Wilder Pilger

charismatisch, eindringlich und gefühlvoll

16:30 - 18:00

Dusty Walkers

Retro und Rock ‘n Roll

14:30 - 16:00

Torpedo Dreiklang

3 direkt ins Blut gehende Stimmen

16:30 - 18:00

Just Music

Mitreißendes Hörvergnügen

13:00 - 14:00

Posaunenchor Walkersbrunn

14:30 - 15:30

Weihnachtschor Fürth

16:00 - 16:30

Steptanz- Gruppe tapERholics

kein Fuß steht still!

16:30 - 18:00

Oliver Langer

Authentisch, Akustisch, Live

18:00 - 19:00

Gemischtes Blasorchester

Städtische Sing- und Musikschule Erlangen

19:30 - 21:00

Groovemaker – Die Big Band der Sing- und Musikschule Erlangen

Die Big Band der Sing- und Musikschule Erlangen

17:00 - 17:30

Saxophonensemble

Städtische Sing- und Musikschule Erlangen

18:00 - 21:00

Wolfgang Bodenschatz

Jeden Dienstag - Lieder zum Träumen und Mitsingen

16:30 - 17:30

Markus Wicklein

Akustische Coverversionen

18:00 - 21:00

Jets Duo

Oldies und Klassiker im Swing Style

17:00 - 18:00

Christopher Mull

ruhiger Akustik-Pop

18:30 - 19:15

Posaunenchor Erlangen- Bruck

19:30 - 21:00

Rotti

Gefühlvolle Mischung aus Folk, Rock und Pop

16:00 - 18:00

"Giftwood" Akustik Duo

Einprägsamer Folkrock

13:00 - 14:00

Glen Regnitz Pipeband Dudelsack

die älteste und größte schottische Pipeband in der Metropolregion Nürnbergrn

15:00 - 16:30

„Ver-Jazz-mein-nicht“

Mehr als eine Jazzcombo

17:00 - 18:00

Posaunenchor Tennenlohe

13:45 - 14:45

Posaunenchor CVJM Erlangen

15:00 - 16:00

"juST wANNA sing"

Der Gospelchor aus Forchheim

16:30 - 18:00

Sans façon

Musikalisch durch Frankreich

16:30 - 17:30

Lucia Fest

Kerzenschein im tiefen Winter

18:00 - 18:45

Posaunenchor Herzogenaurach

19:00 - 21:00

Wolfi and friends

Quartett mit ruhigen Klassikern

16:45 - 17:45

Alex Boldin

Acoustic Fingerstyle Guitar

18:00 - 21:00

Heiter & Schatz

Lieder zum Mitsingen mit Thomas Schönheiter und Wolfgang Bodenschatz

16:30 - 18:00

Wolfgang Kalb

Fingerpicking & Bottleneck Blues Guitar

18:00 - 21:00

Rudi & Stephan

begeistern vielstimmig

15:30 - 16:30

Uwe Klein

Stimmungsvolle Songs und Balladen

18:00 - 21:00

Wilder Pilger

Gitarrist und Sänger, charismatisch, eindringlich und gefühlvoll

15:00 - 15:30

Irish Set Dance

15:45 - 17:15

Just Music

Mitreißendes Hörvergnügen

17:15 - 17:30

Friedenslicht aus Betlehem

17:30 - 18:00

Posaunenchor Thomaskirche Erlangen

14:30 - 16:00

AMotion

kreatives Pop-Jazzduo

16:30 - 18:00

The Chorsets

witzig, ausgelassen und temperamentvoll

15:00 - 16:30

CopaLibre

Tangotrio

17:00 - 18:00

Posaunenchor Frauenaurach

16:30 - 18:00

Ticos Freunde

Country, Folk, Rock´n Roll, Blues, Rockabilly

18:30 - 21:00

Wulli & Sonja

Zwei Stimmen, eine Gitarre

15:00 - 16:00

Feierliche Übergabe Wichtelwünsche

16:30 - 17:30

Gitajon

Songs mit einem Hauch von Jazz

18:00 - 21:00

Bolle + Schatz

14:30 - 15:30

Riesenzwerg

Gitarrenduo Nicolas Haumann und Leon Albert

16:15 - 17:45

Swinging Klezman

mit Klarinette, Kontrabass und Gitarre

18:00 - 21:00

Die Gschmeidigen

Musikalische Welterfolge – interpretiert von Manfred graBolle und Thomas Goller

14:30 - 16:00

Uwe Klein

Stimmungsvolle Songs und Balladen

16:30 - 18:00

Soul Edition

Funk & Soul

18:30 - 21:00

Muhackl

Klassiker und moderne Rocksongs

10:00 - 14:00

Waldweihnachtlicher Frühschoppen

Aufwärts